сб, 20 апр.

Зоны отдыха патрулируют спасатели на лошадях и катерах

Зоны отдыха патрулируют спасатели на лошадях и катерах | ВКО Noks.kz
Фото: ДЧС ВКО

Сотрудники ДЧС ВКО верхом патрулируют водоёмы в труднодоступной местности, на которых ранее бывали несчастные случаи, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Помимо безопасности на воде конные спасатели ведут мониторинг пожарной безопасности в регионе вместе с полицейскими и лесниками. Люди, отдыхающие на водоёмах, часто разжигают костры, которые могут привести к беде. Заезжают конные патрули и на территории дачных кооперативов, где также нередко нарушаются правила безопасного разведения огня.

— Конный патруль привлекаем уже не первый год к профилактическим рейдам, — комментирует заместитель начальника ДЧС ВКО Арман Токанов. — Таким способом удается охватить большие расстояния и непроходимую местность, куда зачастую устремляются люди отдохнуть уединенно. Беседуем с людьми, объясняем, что в пожароопасный период запрещено разжигать костры; опасно купаться в необорудованных местах, где нет спасателей и медиков. Кроме того, при участии полиции следим, чтобы не распивали спиртное у акваторий.

Помимо верховых за обстановкой следят и спасатели на катерах. С воды открывается более широкий обзор происходящего на берегах.

Пресс-служба ДЧС ВКО сообщает, что мобильные группы отловили и привлекли к административной ответственности 35 нарушителей правил пожарной безопасности. За купание в запрещенных местах также можно схлопотать штраф. На данный момент в области определено 22 места для купания и 111 запрещены.

 

Комментарии
9 июня 2023
0