Житель Усть-Каменогорска угнал автомобиль приятеля
Как свидетельствуют материалы усть-каменогорского суда № 2, на криминальные подвиги мужчину толкнул выпитый алкоголь.
В апреле прошлого года двое друзей из Усть-Каменогорска выпивали на квартире у одного из них. Гулянье началось с полудня и длилось несколько часов. Нет ничего удивительного в том, что оба они в результате оказались изрядно навеселе.
Гостя это веселье довело до того, что, дождавшись, пока собутыльник уснет, он прихватил ключи от его «Мазды» и вышел на улицу, где была припаркована легковушка.
Без тени сомнения мужчина сел за руль и завел двигатель. После чего стартовал в направлении аэропорта. Он не ставил себе цели присвоить автомобиль друга, а лишь решил прокатиться на нем.
Каким образом угонщику удалось в час пик без происшествий добраться до воздушной гавани, а потом до вечера колесить по улицам города, остается загадкой. Возможно, по чистому везению не случилось на его пути полицейского патруля или неопытного водителя. Факт остается фактом, нарушитель в пьяном виде дотемна катался по городу, а потом это занятие ему наскучило. Он бросил машину в районе улицы Бажова и довольный собой побрел домой отсыпаться.
Приятель его утром обнаружил отсутствие ключей, а потом — и самой машины. Догадываясь, кто мог учинить непотребство, он ждал звонка от собутыльника. Но тот спал дома и не отреагировал, даже когда возмущенный владелец авто позвонил сам. Поэтому пострадавший обратился за помощью к правоохранительным органам. Сотрудники полиции нанесли нарушителю визит, выяснили судьбу угнанной машины и отвезли виновника на освидетельствование.
Угонщик был осужден к одному году ограничения свободы и ста часам исправительных работ.