ср, 24 апр.

Житель Усть-Каменогорска чудом спас тонувшую девочку

Житель Усть-Каменогорска чудом спас тонувшую девочку | Происшествия Noks.kz
Виктор Землянухин

20 июля владельцы дач в садовом обществе «Ермак» стали свидетелями происшествия, которое могло закончиться трагично. В одном из заливов на берегу Иртыша во время купания девочка-подросток ушла под воду. К тому времени, когда ребенка достали из воды, девочка уже не дышала, передает корреспондент YK-news.kz.

Около трех недель назад житель областного центра Виктор Землянухин отдыхал с семьей на даче в садовом обществе «Ермак» (район села Ново-Троицкое).

— Было, наверное, часов десять утра, когда мы услышали со стороны пляжа крики о помощи, — рассказывает Виктор.

Первыми на берег бросились супруга и мама Виктора.

— Я в это время говорил по телефону, потом тоже побежал туда. Если от нашей дачи идти, то пляж находится через небольшой залив. Мама с моей супругой побежали в обход, а я, чтобы не терять время, сразу спрыгнул в воду и поплыл в сторону берега, откуда доносились крики, — продолжает молодой мужчина.

Виктор видел, что на берегу уже собралось много людей. Кто-то закричал, что под воду во время купания ушла 14-летняя девочка.

— Меня спросили, умею ли я нырять. Оказалось, из тех, кто был на берегу, никто не умел плавать под водой. Поскольку я проплыл немаленькое расстояние, дыхание сбилось, и я не сразу смог нырнуть достаточно глубоко, — рассказывает горожанин.

Виктор спросил, где именно следует искать девочку и, немного отдышавшись, снова нырнул.

— Ближе ко дну в воде уже была муть, практически ничего не было видно, — объясняет мужчина. — Хорошо, что девочка была в белом купальнике. На последней задержке дыхания я ее увидел. Девочку уже по дну волокло. Я подплыл к ней, обнял и подтолкнул вверх. Мне уже воздуха не хватало и я поплыл к берегу, пока остальные ее вытаскивали.

Виктор вспоминает, что когда он вышел из воды, люди на берегу выглядели растерянными, никто не решался начать какие-то реанимационные действия.

— Никто не понимал, что вообще нужно делать, — качает головой Виктор. — Кто-то девочку по щекам хлопал, кто-то ей ноги растирал. Она была уже совсем белой, с закатившимися глазами, очень холодная. Мы вытащили ее на берег практически уже бездыханную. Кто-то вызвал скорую помощь. Но мы понимали, что добраться в этот район быстро очень сложно — далеко, дорога плохая. Тогда я сам стал делать искусственное дыхание, хотя мне никогда раньше не приходилось оказывать первую помощь.

Виктор признается, что действовал почти наугад. Через некоторое время мужчину сменила его мама Элла Землянухина. Она делала пострадавшей массаж сердца.

Житель Усть-Каменогорска чудом спас тонувшую девочкуЭлла Землянухина

— Примерно минут через 20 девочка смогла сделать вздох самостоятельно, но это даже дыханием нельзя назвать. Хрип, выходила вода…, — произносит Виктор.

По словам горожанина, машина скорой помощи приехала приблизительно через 40 минут.

— Всё это время мы... спасали ее, — смущенно говорит мужчина. — Она то начинала дышать, то снова дыхание останавливалось. Мы старались говорить с девочкой, чтобы она хоть как-то реагировала. В какой-то момент мы даже начали терять надежду... Потом передали ее врачам.

Девочку срочно госпитализировали в Центр матери и ребенка в Усть-Каменогорске.

— Этим же вечером мы позвонили в ЦМиР, нам сказали, что подросток в реанимации в очень тяжелом состоянии и шансов выжить нет, — резюмирует Виктор. — Мы очень расстроились... Но на следующий день нам позвонила мама девочки. Оказалось, что ее дочь отключили от аппарата искусственного дыхания, она начала дышать сама. Еще через пару дней родители девочки снова позвонили, и я поговорил с ребенком лично. Девочка сказала, что все хорошо, чувствует себя нормально...

Чудом спасшегося подростка выписали из стационара в минувшую пятницу.

Нам удалось связаться с родителями девочки. Выяснилось, что семья ребенка проживает в Семее, в областной центр люди приезжали в гости к родственникам.

— Мы очень благодарны Виктору, мы так счастливы, — говорит мама девочки. — Такой ужас испытали, словами не передать, сердце болит… Когда дочь попала в реанимацию, врачи сказали, что она при смерти — только сердце работает, а дышит за нее аппарат. Если бы не Виктор, даже не знаю, что бы было… Он наш спаситель.

Фото из архива Виктора Землянухина

Комментарии
3 августа 2021
0