пт, 29 мар.

Водитель, на авто врезавшийся в полицейскую машину, не убедил суд в своей невиновности

На днях в ВКО завершились судебные разбирательства, связанные с автоаварией, произошедшей на автодороге Усть-Каменогорск — Бобровка, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Ранее мы писали, что ДТП случилось 31 декабря прошлого года. Житель Бобровки ехал на своем авто в село и на третьем километре автодороги врезался в полицейскую «Ниву», находившуюся на дороге. Видеозапись этого момента появилась в соцсетях.

Постановлением Глубоковского районного суда сельчанин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 610 КоАП и оштрафован на 61 260 тенге. Водитель, не согласный с таким положением дел, подал апелляционную жалобу. В ней молодой мужчина написал: он считает, что виноват в ДТП водитель полицейского авто А. Талдыбаев, не включивший стоп-сигналы, тем самым введя его в заблуждение.

«Начало процесса замедления впереди идущего автомобиля невозможно было предугадать. Судом не приняты меры по установлению очевидца ДТП — водителя «Газели», который в тот момент ехал по трассе и мог бы подтвердить, что полицейская машина не была припаркована на краю проезжей части, а лишь совершала торможение», — говорится в материалах дела.

Однако в суде апелляционной инстанции не согласились с доводами сельчанина.

«На видеозаписи отчетливо видно, что водитель, видя впереди движущееся, а затем остановившееся транспортное средство, не предпринимает меры к снижению скорости, вплоть до остановки автомобиля, нарушая требования ПДД», — заключили в облсуде.

В суде также добавили, что вопрос о привлечении полицейского А. Талдыбаева к административной ответственности не поднимался, поскольку его вина в ДТП не установлена.

Видео: Instagram.com/grazhdanskii_kontrol_oskemen16

Комментарии
24 марта 2023
0