чт, 18 апр.

ВКО — в пятёрке регионов, где высок процент должников по кредитам

С 3 марта начался прием заявлений от казахстанцев, желающих признать себя банкротами. На текущий момент по стране подано более 20 тысяч таких заявлений, в ВКО в производстве находятся 683, передает YK-news.kz.

— В день поступает около двух тысяч заявлений, — прокомментировала заместитель руководителя комитета регионального департамента государственных доходов Меруерт Сейсембаева в ходе круглого стола, состоявшегося 17 марта в областном суде, посвященного правоприменению закона о банкротстве граждан. — И более 90 процентов из них (заявителей – прим. ред.) не соответствуют условиям, главными из которых являются просрочка кредитов более года и долг, превышающий 1600 МРП. Большую часть заявлений мы готовим к отказам.

По информации председателя судебной коллегии по гражданским делам областного суда Дулата Салатова, ВКО находится в пятерке проблемных регионов, где не снижается количество граждан, не погасивших задолженности на протяжении года.

— Количество лиц, подпадающих под процедуру внесудебного или судебного банкротства, выше в регионах и населенных пунктах с большой численностью населения, — сообщил судья. — Это Алматы, Астана, Шымкент, Карагандинская и Восточно-Казахстанская области. Но, как не раз отмечалось, не все эти люди в действительности соответствуют всем критериям. Цель закона — не объявление всех желающих банкротами, можно и нужно решать проблемы и другими путями.

По мнению Дулата Сакановича, ответственным органам в ближайшее время предстоит долгая разъяснительная работа с населением.

Комментарии
24 марта 2023
0