В ВКО в районе Алтай уже несколько дней устраняют последствия ураганного ветра
19 июля на район Алтай обрушилась буря. Стихия повалила около 20 деревьев, часть города осталась без света, движение на отдельных участках улиц было затруднено, сообщает Noks.kz.
В субботу, 19 июля, в 17:00 на город обрушился сильный ветер с ливнем. Уже к 18:00 начали поступать первые сообщения о поваленных деревьях.
— Сразу собрали бригаду: погрузчик, пильщик, грузчик, — рассказывает аким города Алтая Сергей Охременко. — В этот же вечер убрали самые аварийные деревья. Это были улицы Солнечная, Горького, Фрунзе, Брилина и Шахтостроителей. На этих улицах деревья перекрывали автомобильное движение. Мы постарались максимально устранить последствия до наступления темноты. А уже с раннего утра следующего дня продолжили работы.
Всего в акимат города поступило 17 обращений по аварийным деревьям — в основном это ели и берёзы. По улице Астана ветер частично сломал ель: основной ствол остался цел, но обломанная верхушка перекрыла тротуар. В Центральном парке берёза упала на клумбу с петуньями. По этой же улице дерево рухнуло на крышу жилого дома. Как отметил аким, ранее акимат предлагал жильцам этого дома спилить дерево, однако те отказались. Некоторые деревья повредили линии электропередачи, из-за чего часть города осталась без электричества.
— Крайне неготовой к таким стихийным бедствиям оказалась энергосервисная компания, — отметил Сергей Охременко. — Мы понимаем, что в тёмное время суток работать нельзя, но уже с утра, если у вас не хватает ресурсов, можно запросить помощь у области. Аппарат акима района возмущён работой АО «ОЭСК». Жалобу обязательно направим в область. Даже мы, городские службы, не могли получить от них чёткой информации. Информацию о ситуации собирали буквально по крупицам — из сообщений в соцсетях. Где есть свет, где нет — общей картины не было. Один ответ: «Мы работаем», — но где конкретно, непонятно. До диспетчеров невозможно дозвониться, до руководства — тоже.
По словам городского акима, серьёзные проблемы возникли с подключением электричества в межрайонной больнице. Там лежат пациенты на ИВЛ. Пришлось решать вопрос с генераторами. Больницу подключили.
— Параллельно — вторая проблема: отключение на Богатырёвском водозаборе. Вода остановилась. Если бы мы не подключили питание в течение двух часов, город остался бы без воды. Третья — канализационная насосная станция: насосы встали, а жизненный процесс не остановился — система наполнялась. И четвёртая — насосная станция на Бажова, 1. Через два часа без электричества пруд начал наполняться. Работали одной мотопомпой, запустили дизельный генератор. Так и продержались почти до утра. Потом дали свет, ситуация стабилизировалась.
По словам акима, эти события продемонстрировали полную неготовность ОЭСК к работе в чрезвычайных ситуациях. На утро 21 июля без света оставались ещё 250 абонентов.
— К слову, часть проблем с отключениями можно было бы избежать, — продолжает аким. — Раньше ОЭСК шла навстречу и отключала электричество на время санитарной обрезки деревьев рядом с линиями электропередач. Сейчас они за каждое отключение требуют 26 тысяч тенге. В бюджете эти расходы не предусмотрены. А ведь речь идёт о профилактике.
Один из сложных случаев произошёл на улице Шолохова, 11/2. Во дворе частного дома большая ель упала на крышу теплицы.
— Частная территория, туда ни кран, ни техника не проедут. Отправили пильщиков, решаем, как безопасно убрать дерево, — добавил Сергей Охременко.
Также поступало сообщение о повреждении крыши на улице Рудной — там ветер задрал часть кровли. Сигналов о серьезном ущербе не поступало ни от населения, ни от УЧС района.
Буря затронула и другие населённые пункты района. С 17:20 часов 19 июля произошло аварийное отключение электроэнергии в 15 сёлах района Алтай. По состоянию на 20 июля свет восстановлен в 11 сёлах. Без электроэнергии остаются Черкаин, Зубовск, Алтайка, Кремнюха. В общей сложности это 49 юридических и 600 физических лиц. Работы по восстановлению электроснабжения продолжаются.
Фото и видео автора