В ВКО сотрудника службы пробации осудили за взятку от осужденного
По данным пресс-службы Восточно-Казахстанского областного суда, размер взятки составил 400 тысяч тенге, передает YK-news.kz.
В апреле старший инспектор службы пробации Уланского района вымогал у осужденного крупную сумму. Дело в том, что последнему грозила замена ограничения свободы на лишение свободы. А для того, чтобы этого не произошло, и материалы не были направлены в суд, инспектор и обещал похлопотать за 400 тысяч тенге. Однако ему не повезло: передача денег уже состоялась под контролем антикоррупционной службы.
В суде прокурор просил назначить инспектору в качестве наказания три с половиной года лишения свободы, однако Уланский районный суд оштрафовал подсудимого на 12 миллионов тенге. Также инспектора лишили звания капитана.
Комментарии