чт, 28 мар.

В ВКО намерены установить сейсмодатчики

С помощью этих устройств специалисты станут наблюдать за сейсмической обстановкой в области, передает Noks.kz.

По данным областного департамента по ЧС, ежегодно в Восточном Казахстане происходят землетрясения силой от двух до шести баллов. За последние десять лет у нас зарегистрировано более 20 подземных толчков. Жертв и разрушений они не принесли. Однако чеэсники всерьез обеспокоились этой проблемой.

В 2019 году при участии ДЧС ВКО Институт сейсмологии создал программу целевого финансирования на 2020-2023 годы «Оценка сейсмической опасности территории областей и городов Казахстана на современной научно-методической основе».

В рамках этой программы планируется разработать комплект карт сейсмического районирования для регионов страны, в том числе и для ВКО. Помочь в этом должны сейсмодатчики — специальные устройства, которые используются для измерения колебаний земной коры. Пять станций наблюдения широкополосных сейсмодатчиков намерены установить на территории Восточного Казахстана, еще пять станций наблюдения сильных движений должны появиться в Усть-Каменогорске.

— Сеть сейсмических станций поможет проводить непрерывные режимные наблюдения и получать статистически значимый материал по землетрясениям, — отметили в ДЧС.

По информации департамента, в нашей области расположено 127 сейсмоопасных населенных пунктов, в том числе Усть-Каменогорск, Риддер и Семей.

Комментарии
3 августа 2021
0