чт, 18 апр.

В Усть-Каменогорске есть много балконов, грозящих обрушиться

В Усть-Каменогорске есть много балконов, грозящих обрушиться | Усть-Каменогорск Noks.kz

После падения балкона на улице Казахстан мы обнаружили много опасных балконов в районе застройки 1950-1960 годов, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Так называемый «Квартал Б» — район города в окрестностях Дома дружбы (бывший ДКМ)). Этот район возводился по генплану 1949 года. Здесь находятся одни из самых старых зданий Усть-Каменогорска. Домам на проспекте Н. Назарбаева повезло. В этом году там проводятся масштабные работы по ремонту фасадов. Но старый жилой фонд в глубине Квартала Б обветшал настолько, что возле некоторых домов даже ходить становится опасно. Вот такой балкон мы засняли по улице Гоголя.

В Усть-Каменогорске есть много балконов, грозящих обрушиться

Проспект Шакарима местами не имеет палисадников. Пешеходы двигаются под самыми стенами домов, не ведая, что над ними нависает настоящая угроза.

В Усть-Каменогорске есть много балконов, грозящих обрушиться

В некоторых местах бетон выкрошился почти полностью так, что обнажилась арматура. В других бетон частично остаётся на месте, но арматура сгнила настолько, что деформация балконных плит видна невооружённым глазом.

В Усть-Каменогорске есть много балконов, грозящих обрушиться

Местная жительница Алия, живущая в доме 168 на проспекте Шакарима, свой балкон предусмотрительно застеклила. Но это, по её версии, совсем не решает проблему. Просто кирпичи падают не на голову, а на крышу балкона.

— Вон кирпич на крыше лежит, штукатурка вся обваливается, — рассказывает женщина. — Над подъездом вообще у нас падает на голову. КСК сделал нам козырёк, чтобы защитить. Но в других-то местах защиты нет. На машины во дворе падает. Дети бегают, не дай Бог в них попадёт! Фундамент мы сами подливали, но всё равно отходит.

Даже при беглом взгляде заметно, что в этом доме угрожают обрушением не только прогнившие карнизы. Заметны сквозные трещины, намекающие, что со временем полностью вывалятся углы здания. Между тем, спасать свой рушащийся дом по закону должны сами жители.

— В силу статьи 2 Закона РК «О жилищных отношениях», общее имущество кондоминиума — это фасады, подъезды, вестибюли, холлы, коридоры, лестничные марши и площадки, лифты, крыши, чердаки, технические этажи, подвалы, общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельные участки под домом и придомовой, объекты благоустройства и другое имущество общего пользования, — поясняет руководитель отдела жилищных отношений Усть-Каменогорска Айбек Салбанов. — Балкон является собственностью владельцев квартиры или нежилого помещения. Ответственность за техническое содержание и исправное состояние балконов несут собственники квартир — самостоятельно, за счёт собственных средств. Собственники несут бремя содержания принадлежащей им квартиры, нежилого помещения, а также общего имущества объекта кондоминиума. У отдела жилищных отношений отсутствует информация об организациях, занимающихся экспертизой безопасности балконов.

Одна беда, в старом жилом фонде часто проживают старики такие же ветхие, как их жилище. У них нет средств и сил, чтобы восстанавливать руины. И случись что взять с них тоже будет нечего.

Фото автора

Комментарии
9 июня 2023
0