пт, 26 апр.

В школьных столовых Усть-Каменогорска намерены ввести безналичный расчет

В школьных столовых Усть-Каменогорска намерены ввести безналичный расчет | Усть-Каменогорск Noks.kz
Фото: Елена Бредихина

Систему «Умная столовая» уже начали тестировать в одной из городских школ. Руководство столовой отмечает: новшество, изначально призванное облегчить процесс обслуживания посетителей, только усложнило работу персонала. Кроме того, внедрение безналичного расчета ударит по карману самого предпринимателя, передает Noks.kz.

О планах по переходу на новую форму оплаты питания в школах сообщили в городском отделе образования.

— Внедрение безналичного расчета будет осуществляться поэтапно во всех столовых, — отметила руководитель гороо Сауле Алагузова.

Сегодня безналичная оплата в тестовом режиме действует в средней школе № 15.

— Систему «Умная столовая» мы запустили около двух месяцев назад. Теперь учащиеся и педагоги могут рассчитываться за питание картами. Новые карты оформлять не потребовалось: функцию оплаты привязали к имеющемуся пропуску через турникет, — говорит директор школы Анаргуль Бектургенева. — Проект по безналичному расчету показался нам интересным и полезным: дети научатся пользоваться картой, а родители смогут отслеживать, что и на какую сумму поел их ребенок.

К слову, мобильное приложение для оповещения мам и пап находится в разработке.

Анаргуль Базарбековна отметила, что безналичные платежи — это веление времени. Однако опробируемая система нуждается в доработке.

О недостатках проекта рассказала хозяйка школьной столовой Галия Мойкекызы.

— Сейчас безналичный расчет занимает много времени. На аппарате я должна открыть меню, выбрать блюда, которые заказал ребенок, сформировать чек и провести оплату по карте. В нашей школе учатся 1600 детей. Из них за 10 минут перемены удается обслужить всего пятерых. Школьникам же за короткий промежуток времени нужно не только купить обед, но и успеть его съесть, — озвучивает проблему собеседница.

По ее словам, чтобы столовая могла нормально функционировать, платежи с карт должен принимать не один, а как минимум пять подобных аппаратов. А это незапланированные траты для предпринимателя.

— Оборудование для безналичного расчета банк установил бесплатно, но зарплату человеку, который станет на нем работать, буду платить я. Если увеличить количество аппаратов, придется еще нанимать людей. Это накладно, тем более из-за пандемии мы почти два года сидели без работы, — делится Галия Мойкекызы.

Директор школы Анаргуль Бектургенева добавила: пока обслуживанием оборудования по безналичному расчету занимается банк. Позже аппарат перейдет на баланс учебного учреждения. Однако в школе расходы на поддержание рабочего состояния такой техники не предусмотрены, следовательно, это бремя также ляжет на плечи предпринимателя.

— В приказе Министерства образования и науки от 31 октября 2018 года написано: «При безналичном расчете за питание в школьной столовой для обучающихся, питающихся за счет родительской платы, предусматривается снижение цены на реализуемую продукцию в размере 10 процентов от цены, указанной в меню». То есть выходит, я должна возвращать часть суммы учащемуся, которые рассчитался картой? — задается вопросом Галия Мойкекызы. — А еще есть банковские услуги, коммунальные платежи, налоги, зарплата работникам... На сегодняшний день плата за обед составляет 520 тенге. Что от этой суммы по итогу остается предпринимателю? Я уже не говорю о том, насколько продукты подорожали.

Между тем отделу образования Усть-Каменогорска известны обозначенные проблемы. В ведомстве обещают, что программу по безналичному расчету будут дорабатывать.

Комментарии
25 мая 2022
0