В Риддере зоозащитники попытались спасти собаку, обреченную на голодную смерть
Хозяева оставили пса во дворе дачного дома на цепи и решили, что кормить его совсем не обязательно. Соседи, подкармливающие несчастное животное, рассказали об этой истории в социальных сетях, после чего зоозащитники помочь бедолаге, забрать его у нерадивых хозяев и подыскать новый дом, передает Noks.kz со ссылкой на РИА "Line".
Дачный дом на улице Пригородной, что в районе Ботаники, опустел с приходом холодов, хозяева перестали сюда заглядывать. Вроде обычное дело, вот только во дворе дачи осталась на цепи собака. Как говорят соседи — осталась без еды и воды. Крупный пес, по виду с примесью породистых кровей, дошел до истощения, это видно по фотографии, опубликованной в социальных сетях. Мужчина, подкармливавший собаку, рассказал, что в прошлом году этого пса хозяева точно также бросили на произвол судьбы. Этой осенью история повторилась, животное снова голодает. Неделю назад пес сорвался с цепи, но не убежал из дома, а продолжил охранять имущество хозяев.
На публикацию в Сети тотчас отреагировали защитники животных. Волонтеры подыскали собаке временное жилье и решили забрать ее от горе-хозяев. Те, в свою очередь, подсуетились и поспешили спрятать пса от чужих глаз.
- Наши волонтёры утром съездили на улицу Пригородную на разведку и обнаружили, что собаку закрыли в доме, повесив снаружи замок. Ситуация ухудшилась. Раньше её подкармливали соседи, теперь у них нет этой возможности. Собака обречена, - рассказали нам волонтеры общественного объединения «Мохнатые лапки».
Зоозащитники обратились за помощью в правоохранительные органы. Следующий визит к месту заточения пса был уже в присутствии участкового. Но, как рассказали нам участники встречи, полицейский не усмотрел в поведении владельцев пса жестокого обращения с животным, следовательно, не обнаружил и оснований для его изъятия. С хозяевами встретиться не удалось, в телефонном разговоре те клятвенно заверили, что будут досыта кормить собаку, а в доме заперли лишь на время и скоро снова посадят на цепь.
- По данному факту сотрудниками отдела полиции города Риддера установлен 35-летний хозяин указанной собаки. Со слов хозяина, он отсутствовал дома по семейным обстоятельствам, тем самым оставил свою собаку без присмотра. На данный момент собака находится у хозяев. Также в присутствии участкового инспектора полиции и волонтёров проведена профилактическая беседа по уходу за домашними животными. Хозяин отказался передать свою собаку и в дальнейшем будет обеспечивать надлежащий уход и содержание, - сообщила пресс-служба областного управления полиции.
В то, что пса ждет сытая жизнь, верится с большим трудом. Люди, которые в слове «хозяин» слышат не обязательства и ответственность, а лишь право распоряжаться чужой жизнью, по их мнению не стоящей и гроша, не изменятся ни после общественного порицания, ни после образного потрясания кулаком в виде угрозы штрафа. Отдать собаку в хорошие руки, где для нее не пожалеют миски супа и теплой подстилки, граждане категорически отказались — им нужен охранник для дома. Правда, толку от истощенного животного, у которого порой от голода нет сил даже подняться на четыре лапы (по рассказам соседей бывало и такое) маловато. Остается надеяться, что четвероногого затворника выпустят из запертого дома и посадят на цепь. А там уже соседи снова будут подкармливать пса, охраняющего имущество тех, кому плевать на его собачью жизнь.