В клумбы город Алтая начали высаживать однолетники
В скором времени город Алтай станет ярче и красивее. Здесь начали высаживать цветы: петунии, бархатцы сальвии и ценарарии, всего порядка 20 тысяч саженцев, сообщает Noks.kz.
Начиная с 22 мая, подрядная организация ТОО "Зырян Тәртіп" приступила к озеленению улиц и мест общего пользования в районном центре. На некоторых клумбах уже выполнили планировку основания цветников с выравниванием верхнего слоя земли. Первые саженцы высадили у мемориала Арыктая Каюпова, зеленую зону будут обрамлять цветы сальвии и ценерарии.
— В этом году для озеленения города из Павлодара привезли четыре вида цветов — это более 20 тысяч саженцев. Места посадки традиционные: клумбы на главных перекрестках Алтая, есть некоторые места в центре вдоль тротуаров, также без внимания не останутся парковые цветники, — рассказал аким города Сергей Охременко.
К слову, в этом году администрации города пришлось не мало побороться за цветочную красоту. Некоторые представители собрания местного сообщества посчитали покупку всеми любимой яркой петунии дорогостоящим и бесполезным делом. На клумбах давно уже предлагают высадить многолетние цветы, а сэкономленные средства тратить на более нужные проекты, такие как асфальтирование тротуаров и дворов.
— Споры по данному вопросу действительно были, но нам удалось отстоять статью расходов, предусмотренную именно для озеленения города. Сюда также входит регулярный уход за цветниками: прополка, полив, подсадка растений взамен погибших, — поделился Сергей Охременко. — Также хочу призвать предпринимателей, которые имеют свои объекты бизнеса на первых этажах зданий, посадить цветы или разбить газоны, чтобы внешний облик улиц стал более привлекательным.
Необходимость в привлечении собственников объектов бизнес к озеленению территории назрела уже давно. Как правило, первые этажи домов всех центральных улиц заняты предпринимателями, большая часть которых имеют неухоженную прилегающую территорию. К сожалению, многие считают, что залитые бетоном квадратные метры украшать не к чему. А ведь даже несколько подвесных или напольных кашпо с цветами уже будет радовать глаз горожан.