В Казахстане ужесточают контроль за платежами по долевому строительству
Национальный банк РК разработал проект изменений в свои постановления, который касается порядка осуществления платежей и переводов денег. Теперь все платежи по договорам долевого участия (ДДУ) будут проводиться исключительно в безналичной форме — даже если деньги вносятся наличными через банк, передает Noks.kz.
Нововведения распространяются только на первичный рынок жилья и направлены на защиту прав дольщиков. В частности, для каждого платежа потребуется указывать специальный код назначения и номер ДДУ, который проверят банки через единую информационную систему. Если договор не зарегистрирован, банк откажет в приеме средств.
Также проект включает нормы по защите выплат пострадавшим при чрезвычайных ситуациях — запрещается их взыскание третьими лицами. Банки не смогут исполнять требования о взыскании компенсаций, если эти деньги выплачены пострадавшим в результате природных или техногенных катастроф. Кроме того, в документе предусмотрены уточняющие изменения на основе правового мониторинга.
Фото: pexels