пт, 29 мар.

Прокуратура выявила в АО «Риддер ТЭЦ» больше 240 нарушений законодательства

Прокуратура выявила в АО «Риддер ТЭЦ» больше 240 нарушений законодательства | ВКО Noks.kz
Фото: инфоцентр ВКО

В надзорном органе рассказали о результатах проверки предприятия, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В ноябре прошлого года на ТЭЦ, напомним, произошла первая авария, повлекшая снижение теплоподачи для потребителей.

Для выяснения причин сложившейся ситуации прокуратура ВКО провела проверку деятельности предприятия с привлечением специалистов уполномоченных органов.

— Результаты проверки показали неудовлетворительное техническое состояние АО «Риддер ТЭЦ», — отметили в прокуратуре. — Установлено свыше 240 нарушений законодательства.

По актам надзора прокуратуры уполномоченными органами в отношении АО наложены административные взыскания на сумму более 11 миллионов тенге, вынесены предписания об устранении нарушений.

— По представлению прокуратуры АО «Риддер ТЭЦ» возмещены убытки потребителям путем перерасчета на сумму 63,3 миллиона тенге за недопоставку и ухудшение качества тепловой энергии, — добавили в ведомстве.

Кроме того, в ходе проверки установлено нарушение законодательства о естественных монополиях, выраженное в нецелевом расходовании средств тарифной сметы и инвестиционной программы на сумму 548 миллионов тенге.

— Утвержден временный компенсирующий тариф для АО «Риддер ТЭЦ» с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года со снижением тарифа населению на 18%, — резюмировали в надзорном органе.

Комментарии
24 марта 2023
0