пт, 29 мар.

При каких условиях в ВКО начнут действовать новые льготы на проезд в общественном транспорте

С 1 марта должны были вступить в силу дополнения, внесенные в Закон «Об автомобильном транспорте», передает YK-news.kz.

Согласно этим дополнениям, право бесплатного проезда предоставили людям с инвалидностью первой группы и многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», а также награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени. Подросткам в возрасте от 15 до 18 лет предоставили право приобретать проездной документ с 50-процентной скидкой. Однако пока на территории региона эти льготы не действуют.

Как пояснили в областном управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог, для перевозки вышеуказанных категорий граждан на бесплатной основе или (в случае с подростками) с 50-процентной скидкой соответствующие договоры должны быть заключены между перевозчиками и акиматами городов и районов. Источник финансирования устанавливается маслихатами и акиматами из местных бюджетов.

— Указанные льготы будут действовать на всех социально значимых, а также регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа в городском (сельском), пригородном сообщениях после включения местными представительными и исполнительными органами вышеуказанных категорий граждан в перечень лиц, подлежащих оказанию социальной помощи, после определения бюджета и выделения средств для финансирования, — добавили в ведомстве.

Комментарии
20 марта 2023
0