пт, 29 мар.

Предприниматели ВКО против изменений, которые намерены внести в программу бесплатных кружков и секций "Артспорт"

Предприниматели ВКО против изменений, которые намерены внести в программу бесплатных кружков и секций "Артспорт" | ВКО Noks.kz

Поставщики услуг считают, что новшества, в числе которых заметное снижение тарифа, попросту погубят программу. По мнению предпринимателей, в предлагаемых условиях им придется работать себе в убыток, и как следствие они будут вынуждены отказаться принимать детей по госзаказу. В результате тысячи мальчишек и девчонок региона могут лишиться возможности заниматься спортом и творчеством бесплатно.

Напомним, мы писали, что программу подушевого финансирования государственного спортивного и творческого заказов "Артспорт" намерены откорректировать. Об этом стало известно благодаря детскому омбудсмену Аружан Саин. В начале лета она разместила на своей странице в соцсетях пост с выдержками из документа, в котором отражены предлагаемые новшества. 22 июня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций (Нур-Султан) о планируемых изменениях официально заявил министр культуры и спорта Даурен Абаев. А днем ранее на портале "Открытые НПА" появился проект соответствующего приказа. Некоторые его пункты серьезно обеспокоили предпринимателей, оказывающих услуги по госзаказу, а также родителей, чьи дети посещают кружки и секции бесплатно.

Хотели как лучше...

По данным Министерства культуры и спорта (МКС), в рамках программы подушевого финансирования кружки и секции посещают почти 500 тысяч казахстанских детей. И хотя, как сообщают в ведомстве, дополнительная потребность в финансировании до конца года составляет 97 миллиардов тенге, программа "Артспорт" продолжит свою работу.

— Мы ни в коем случае не отказываемся от ответственности. Прежде всего, все разговоры о том, что программа будет закрыта, не имеют под собой реальных оснований. Отдельно хочу отметить, что все одобренные на текущий момент ваучеры будут оплачены. Регионы выделят на это необходимые средства, — проинформировал Даурен Абаев.

Он констатировал, что в работе системы был допущен ряд недоработок, связанных с верификацией данных, автоматизацией очередей и распределением средств, а также проверкой отчетов поставщиков услуг. Министр добавил: решить эти проблемы намерены за счет корректировок программы. Первые изменения внесены в мае текущего года. Тогда были усилены требования к квалификации преподавателей и тренеров, увеличены сроки рассмотрения заявлений акиматами, внедрен мониторинг за контролем качества и целевым освоением в электронном и общедоступном форматах.

В рамках второго этапа, по информации МКС, планируется:

  • пересмотреть стоимость спортивных секций и творческих кружков;
  • внедрить принцип "одного заявления" на услуги спортивных секций или творческих кружков в рамках государственного спортивного и творческого заказов;
  • оптимизировать список видов спорта с 71 до 30 и творческих кружков с 59 до 30;
  • утвердить минимальный возраст детей для начала тренировок в зависимости от вида спорта;
  • усовершенствовать требования к помещению в части: санитарно-эпидемиологического состояния, соответствия на противопожарную безопасность, оснащения камерой видеонаблюдения с возможностью сохранения видеоархива не менее чем 30 календарных дней, оснащения спортивным и прочим инвентарем.

…А получилось как всегда?

Перечисленные пункты отражены в приказе "О внесении изменений в некоторые приказы министра культуры и спорта Республики Казахстан". Проект этого документа был опубликован 21 июня на портале "Открытые НПА". Предприниматели из ВКО, оказывающие услуги в рамках подушевого финансирования кружков и секций, ознакомились с предлагаемыми изменениями и остались крайне возмущены.

— У нас могут возникнуть серьезные проблемы. Во-первых, в разы уменьшится тариф. Получается, предприниматели должны будут работать себе в убыток. Для малого бизнеса, как и для программы "Артспорт" — это смерть! — делится мнением представитель городской балетной школы Усть-Каменогорска Елена Ковалева. — Еще одно изменение — требования к помещениям. Теперь, чтобы функционировать, мы должны находиться не в здании торгового центра, где балетная школа расположена сейчас, а, например, в спортивной школе или Дворце культуры. Эти ДК что – резиновые? Разве они смогут принять всех наших детей? Этого не будет! Все останутся на улице! Будут лишь платные кружки за 25 тысяч тенге в месяц. Кто это потянет? Особенно если учесть, что основной наш контингент малоимущие и многодетные. Следующий момент – сократили количество секций и кружков. К примеру, народные танцы. Как можно было их убрать? Это же культура! Повысили минимальный возраст детей для начала занятий в кружках. Для чего это все? Программу, которая впервые за 30 лет дала реальное развитие детям, душат!

Еще одна предпринимательница поделилась собственными расчетами.

— Я пересчитала тарифы. По ВКО снижение — более чем в два раза! — говорит руководитель ИП "Звездный" Екатерина Пригода. — Ранее за одно часовое или полуторачасовое занятие (в зависимости от возраста ребенка) за одного человека нам платили 1532 тенге. Теперь одно занятие будет стоить 635 тенге. Рассмотрим изменение тарифа на примере бокса. Ребенок начинает заниматься этим видом спорта с 10 лет. Значит, 635 тенге государство мне предлагает за полуторачасовое занятие с ним. Есть ограничение на количество детей в группе — 12. Итого, за полтора часа таких занятий мы заработаем от государства чуть более 7600 тенге. Зарплата тренера в среднем пять тысяч тенге за час. То есть за полтора часа я ему отдам — 7500 тенге. Что мне останется на оплату налогов, аренду помещений? В фигурном катании ненамного больше цена — вместо 1700 будет 815 тенге. Здесь 1700 тенге было откровенно мало! Аренда ледовой площадки в Усть-Каменогорске стоит от 16000 до 36000 тенге. По факту мы должны свернуть программу и продолжать набирать детей платно. Работать себе в убыток мы не можем. Детей жалко. Только в клубе фигурного катания у меня занимается 120 ребят, еще 200 детей — в другой организации.

Поставщики услуг отмечают: если изменения, которые предлагается внести в программу "Артспорт", вступят в силу, в нашей области может попросту не остаться желающих заниматься с детьми по госзаказу.

— Почему нас ставят в такие условия? Наши дети хуже всех, что ли? Или у нас самая нищая область? — задаются вопросами предприниматели.

Родители, чьи дети занимаются в кружках и секциях по программе "Артспорт", также с опаской восприняли новость о планируемых изменениях. За несколько месяцев функционирования программы они успели оценить преимущества подушевого финансирования.

— Две мои дочери занимаются в студии современного танца "Flash". Благодаря "Артспорту" мы экономим на оплате занятий 30 тысяч тенге в месяц. На сэкономленные средства можем вывозить детей на рес­публиканские конкурсы. Две группы нашей студии стали чемпионами Казахстана. Программа "Артспорт" открывает перед детьми огромные перспективы, а ее собираются откорректировать. Мы хотим, чтобы изменения, планируемые в данную программу, пересмотрели, — говорит жительница областного центра Екатерина.

Не теряют надежд быть услышанными

Проект приказа, где прописаны изменения в программу "Артспорт", будет находиться на публичном обсуждении на портале "Открытые НПА" до 5 июля. Предприниматели надеются, что за оставшиеся дни им удастся повлиять на ситуацию. За помощью они обратились в региональную палату предпринимателей. Там им посоветовали изложить свою позицию в письменном виде и аргументировать ее, приложив имеющиеся расчеты.

— Мы направим ваше письмо в наш центральный аппарат. Заверяю, что Министерство культуры и спорта будет ознакомлено с вашим мнением, — пообещал начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

Комментарии
1 июля 2022
0