Первый в ВКО мусороперерабатывающий завод заработал в Риддере
Цех по сортировке и переработке отходов построен в Риддере еще в прошлом году. От запуска предприятие отделяли только формальности — требовалось получить необходимые документы. Бумажный процесс завершен, и первый в Восточном Казахстане мусороперерабатывающий завод начал применять прогрессивный подход к отходам. На новом предприятии получили работу 18 человек, передает noks.kz со ссылкой на РИА "Line".
По информации руководителя ТОО «Фирма «Эталон» Виктора Стребкова, в создание завода вложено почти 250 миллионов тенге. Это довольно компактный цех с автоматизированной линией подачи отходов и двумя пиролизными печами. Собираемый в городе мусор будет выгружаться на сортировочный узел, а затем распределяться по шести постам сортировки, где разделят резину, пластик, бумагу, металл, стекло, пищевые отходы. Резина и пластик отправятся на переработку в печи.
- Процесс сжигания в печах происходит без доступа кислорода, поэтому он экологически чистый — никаких выбросов, - рассказал Виктор Стребков. - Конечный продукт сжигания резино-технических изделий — пиролизное масло. Его мы будем использовать на асфальтовом заводе в качестве заменителя мазута, стоимость которого сегодня довольно высока.
Бумагу и картон тоже планируют сжигать, чтобы получить угольный порошок. Этот сбрикетированный продукт переработки также будет использоваться «Эталоном». По словам Виктора Стребкова, производительности нового цеха хватит, чтобы обрабатывать 24 тысячи кубометров мусора в год. А это годовой объем всех отходов Риддера.