вт, 16 апр.

Организаторов финансовой пирамиды "Денежный поток" осудили в ВКО

В Восточно-Казахстанской области осуждены организаторы финансовой пирамиды "Денежный поток" с оборотом более 200 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz.

"Департаментом экономических расследований по Восточно-Казахстанской области пресечена деятельность финансовой пирамиды "Денежный поток" с оборотом более 200 миллионов тенге. Организаторы финпирамиды обещали баснословную еженедельную прибыль в размере 25 процентов от суммы взноса в течение двух месяцев. При этом доверчивые вкладчики официальные договоры не заключали, а денежные переводы осуществляли на карту организаторов", — сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.

Отмечается, что жертвами финансовой пирамиды стали более 370 человек, из которых обратились только 43.

Организаторы схемы предстали перед судом и получили по пять лет лишения свободы.  

При этом в ведомстве разъяснили, что финансовые пирамиды это уголовно наказуемые инвестиционные схемы (статья 217 УК РК), при которых вкладчики получают доходы только за счет взносов от новых участников. Как только денежный приток останавливается, прекращаются и выплаты, а большинство участников остаются без средств. Единственным гарантированным получателем дохода является организатор незаконного "бизнеса".  

Комментарии
4 июня 2021
0