Нурлан Уранхаев: «Работа кипит». Интервью с акимом области Абай

8 ноября исполнилось пять месяцев со дня создания области Абай. Срок, прямо скажем небольшой, но все же за этот период пройден уже достаточно непростой путь. И уже вполне реально поделиться первыми результатами, рассказать о планах и перспективах развития региона, передает Noks.kz со ссылкой на spectr.com.

На прошлой неделе аким области Абай Нурлан Уранхаев встретился с представителями средств массовой информации. Глава региона дал подробное интервью газете «СПЕКТР», где мы обсудили наиболее важные вопросы и проблемы, касающиеся развития областного центра и районов области Абай.

- Нурлан Тельманович, прошел небольшой, но, как говорят, трудный путь первых месяцев Вашей работы в качестве акима области Абай. Давайте вместе подведем небольшой итог проделанной работы и расскажем жителям области Абай о перспективах на будущее. Вспомните, пожалуйста, какой была самая первая проблема, с которой пришлось столкнуться, став акимом области Абай? Удалось ли ее решить?

- Может быть, это была не первая проблема, с которой я столкнулся, но она основная – это катастрофический дефицит кадров в Семее и области Абай. Никто до этого над ней не задумывался. Жили да жили. Решали свои, местные вопросы.

Да, есть управленцы, которые работали и работают в городском акимате. Но это люди, у которых был функционал, скажем так, немного другого формата. Поясню. Это были специалисты, которые ехали из акимата города в область, где обивали пороги руководителей и заместителей руководителей областных управлений, решали вопросы, «выбивали» финансирование. А сейчас у нас у самих уровень областной. Это значит, что наши специалисты, руководители управлений должны уже сами ездить в Астану, работать на уровне вице-министров, руководителей департаментов, комитетов. Увы, таких людей в Семее почти не осталось. Многие давно уехали, потому что для роста на областном уровне просто не было условий.

Честно признаюсь, работать сложно. Единственное, конечно, спасает знание области, города. Мы все здесь начинаем практически с нуля, но работа должна быть сделана, и сделана качественно и в срок. И никого не волнует, что у нас не хватает людей, не хватает специалистов, что в управлениях и отделах в первое время работали по 2-3 человека. У акима Семея нет руководителей отделов строительства, ЖКХ, транспорта. Потому что взять некого. Пользуясь случаем, приглашаю нашу молодежь попробовать себя на государственной службе. Ведь им надо учиться, они - будущие руководители.

Мы в поисках толковых людей, грамотных специалистов. Радует, что руководители областных управлений - квалифицированные специалисты, они научат работе, подтянут до своего уровня.

Самое интересное, что, когда объявили конкурс вакансий в областные управления, кипы резюме поступали только в управления культуры и спорта. Вот там было, где разгуляться. В других сферах работать никто не хочет: слишком хлопотно, сложно, специфично.

И при этом все, сетовали, что управление культуры в области занял человек, к культуре отношения практически не имеющий. Я всех собрал и объяснил, что в данном случае нужен не творческий человек, а грамотный менеджер, управленец. Редко бывает так, чтобы в человеке уживалась творческая личность и холодный расчет, присущий администратору. А вот творческую составляющую как раз и представляют специалисты. Такой тандем будет результативным.

Вы даже не представляете, как пришел на работу руководитель управления здравоохранения (области Абай – авт.). Я пришел к нему и сказал: «Марат, ты должен возглавить управление здравоохранения». А он отказался. Тогда я применил последнее средство. Сказал ему в шутку: «Ты не обижайся. Но если ты сам не выйдешь из зоны комфорта, я тебя заставлю». Учитывая, что он возглавлял Центр онкологии и ядерной медицины уже 26 лет. Делать нечего, он пришел в управление. Я считаю,что мы все должны работать над становлением области. Все!!! Нам дана уникальная возможность возродить ее.

- Марату Сандыбаеву есть, над чем работать: в здравоохранении области проблем хватает с избытком…

- Раньше что: у него все работало как часы. А сейчас забот – не перечесть. Было время, когда у нас была своя областная больница, но сейчас она стала госпиталем при медуниверситете. Время идет, и больница ветшает. С ней надо что-то делать. Если туда зайти и посмотреть инфекционное отделение, можно заплакать. И так – практически по всей больнице. Единственное, что более-менее сохранилось – это отделение челюстно-лицевой хирургии. И то только потому, что было построено гораздо позже всех остальных зданий.

Огромные проблемы в детской инфекционной больнице, которая работает с 1930-х годов. Сейчас наш земляк, бизнесмен, который давно уехал из города, но не забыл о своей малой родине, за собственный счет ремонтирует детскую противотуберкулезную больницу, которую нам построило Королевство Катар. Там же он установит новый компьютерный томограф. Планируем в это здание перевести детскую инфекционную больницу. А детей с туберкулезом с комфортом устроим в соседнем здании на первый этаж противотуберкулезного диспансера. Слава Всевышнему, диагноз «туберкулез» ставят детям все реже и реже. Сейчас там лечится только 20 ребят. Им места вполне хватит.

Нужно переселять кожвендиспансер, который тоже располагается в здании начала ХХ века. Нет в области своего Центра крови, своей областной больницы. Не хватает реабилитационных центров.

Я был в Кокпектах, Абралы и других районах: пенсионеры просят пройти реабилитацию, подлечиться. Раньше они это делали в санатории «Уба», теперь негде. Договариваемся пока с санаторием «Карагайлы». Но думать надо и об этом.

Да, у нас строится в Карагайлы новый реабилитационный центр. Но его проект в ВКО пошел на удорожание на сумму 1,95 млрд тенге. И при разделении областей эту разницу подрядчику не выплатили -  оставили нам. Потому что все проекты по удорожанию финансируются только из областного бюджета. А у нас сейчас денег нет, чтобы оплатить эти дополнительные расходы.

- Насколько я знаю, есть большие проблемы и с долгами ГКП «Теплокоммунэнерго»?

- Нам досталось наследство в 3,1 млрд тенге долга. За это время мы уже около 500 млн тенге отдали на уголь: в прямом смысле бросили их в топку. И так дальше дело не пойдет. Будем разбираться в проблемах, и решать их.

Неслучайно директором ГКП «Теплокоммунэнерго» стал Серик Туленбергенов, который занимал должности руководителя управлений, замакима города, области. Потому что знаю: этот человек наведет там порядок. И многое уже делается. Во-первых, поставили весовую, налажен строгий учет угля. Ведь никто же не знает, как там безбожно исчезал уголь. Конечно, я за руку никого не ловил, но из песни слов не выкинешь.

Смотрите, какая ситуация: на сегодняшний день в «Теплокоммунэнерго» долг 3,1 млрд тенге. При этом у предприятия товарных остатков на 900 млн тенге. Извините, если у вас огромные долги, зачем делать подобный закуп пока что ненужных материалов и товаров? Вот вы при наличии больших долгов будете что-то покупать домой впрок? А они покупали. Это, по меньшей мере, странно. Вот с этими «странностями» мы сегодня разбираемся.

Проблемы «Теплокоммунэнерго» тянут за собой и ГКП «Семей Водоканал», где очень низкий тариф для населения – около 50 тенге за куб. Да у нас бутилированная вода стоит в несколько раз больше. Надо все приводить в соответствие.

Тоже самое с проблемой вывоза ТБО. Сейчас разбили город на 11 участков, будем проводить конкурс, посмотрим, как предприятия будут работать по новой схеме.

Во время своего недавнего визита в Семей Президент РК дал ряд поручений, в том числе и строительство ТЭЦ-3. И мы этим проектом уже занимаемся. Он оценивается почти в 500 млрд тенге. А ведь если будем строить ТЭЦ, то и другие отрасли подтянутся: кто-то будет заниматься, материалами и товарами, будут кормить строителей и энергетиков, будут их обеспечивать транспортом и так далее. Тот самый мультипликативный эффект.

- Идёт разработка Комплексного плана по развитию области Абай. На каком этапе сейчас работы?

- Она в самом разгаре. Мы учитываем, что очень скоро в области Абай стартует строительство железнодорожной магистрали Аягоз-Бахты-Тачен. Это повлечет за собой бурное развитие предпринимательских инициатив. Ведь там будет построен огромный «сухой» порт – торгово-логистический центр. Работаем и над развитием индустриальной зоны в Семее, где будет построена давно необходимая там железнодорожная ветка. В целом надо грамотно использовать наш транзитный потенциал.

И вырисовывается еще много чего интересного. На днях в Правительстве принят Комплексный план области Улытау: у них в него включены проекты на сумму 1,4 трлн тенге на ближайшие 5 лет. В нашем Комплексном плане тоже запланированы на период с 2023  до 2027 года проекты на сумму 3,4 трлн тенге. Это большие деньги, в том числе и частные инвестиции. Будем наши проекты защищать в Правительстве.

Планов много. Например, в соответствии с поручением Президента, будет проводиться в области тотальная геологоразведка. Уверен, у нас огромное количество месторождений полезных ископаемых. Надо привлекать инвесторов: пусть работают, добывают, платят налоги.

Как вы знаете, недавно побывал в Аксуате: люди жалуются, что им некуда девать шерсть и шкуры, а у нас переработчики страдают от отсутствия сырья. Значит, надо налаживать поставки из районов на предприятия города для переработки шкур и шерсти.

Области позарез нужен собственный молочный завод. Думаем, что его можно будет построить в Кокпектах, где есть мощная молочно-товарная ферма, которая сейчас все молоко отдает на Восток. Молока в области достаточно, но оно уходит в другую область. Надо создать условия для переработки сырья на месте. Надо строить мини-заводы. И тогда Семей мы обеспечим собственным молоком и молочной продукцией.

- Есть ли возможность возродить в Семее камвольно-суконное предприятие и фабрику первичной обработки шерсти?

- Я думаю, нет. И дело даже не в потерянных кадрах, специалистов всегда можно найти. Вопрос в том, что эти предприятия не смогут работать в тех масштабах, что в советское время. Это же были предприятия союзного масштаба. У них рынком сбыта была вся страна. Да и продукция их сейчас не востребована на рынке. Те же самые шерстяные одеяла, кому сейчас они нужны?

Будущее за небольшими заводами и производственными предприятиями. В нашем регионе речь идет о перерабатывающих предприятиях. Я всегда в пример беру некоторых российских производителей.

И мы чем хуже? Наша продукция высокого качества. Другое дело, что мы ее преподнести потребителю красиво не умеем. Вот в той же Канонерке маринованные грибы, мед продают в каких-то неказистых пластиковых баночках. А если их расфасовать в красивую тару, промаркировать, сделать привлекательную этикетку? Да отбоя от покупателей не будет. И даже на экспорт их можно отправлять: потому что не стыдно предложить такой отличный товар.

Пока переработка у нас среди отстающих: в общей канве промышленного производства области этот сегмент занимает не больше 1%. Так что перспектив для роста – множество.

- И для этого стоит подумать и о развитии сельского хозяйства. Эти отрасли накрепко связаны друг с другом.

- Государство сегодня достаточно мощно помогает сельскому хозяйству. Выплачиваются разные виды субсидии: на разведение крупного рогатого скота, на племенное животноводство разных видов и еще по целому ряду направлений. По некоторым из них компенсация затрат можно довести 50%. Надо работать с сельхозтоваропроизводителями.

В этом году мы истратили на субсидии сельхозтоваропроизводителям 20 млрд тенге. Это - нормально. Это - хорошо. И, видя перспективы, область Абай заявила о необходимости в следующем году получить не менее 28 млрд тенге для выплаты субсидий наших крестьянским хозяйствам и ТОО в сельской местности. Эти деньги должны пойти на компенсацию части затрат на покупку оборудования. Его закупили наши сельские предприниматели на сумму 60 млрд тенге. Их же надо компенсировать, согласно закону. Я уже не говорю о других затратах и субсидиях.

- Не могу не поднять вопрос острой необходимости ветеринарных лабораторий на территории области. Их отсутствие лишает наших животноводов возможности вывозить мясо и другие виды сельскохозяйственной продукции на экспорт.

- Проблем по ветеринарии в области – не счесть. Поэтому специально открыли самостоятельное управление в этой отрасли, чтобы оно занималось только этими вопросами. Это тотальная борьба с бруцеллезом. Да, животноводы не могут вывезти мясо, потому что действует ограничение по бруцеллезу.

Есть необходимость решить вопрос с заработной платой для ветеринаров, которые сейчас получают копейки. И это только верхушка огромного айсберга.

- Какие вы видите перспективы строительной индустрии в области? Нам все ещё не хватает жилья, детсадов, школ, больниц, сельских акиматов и амбулаторий, спортивных комплексов и сооружений. Как будут решаться вопросы строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры?

- Давайте немного повспоминаем. Начнем с того, что в течение 25 лет город, откровенно говоря, находился на задворках. Что за это время у нас построили? Подвесной мост. Но его начали проектировать еще при существовании Семипалатинской области, а закончили строительство уже в составе ВКО. Из крупных объектов еще построили «Арену», БСМП и Станцию скорой медицинской помощи. На этом вроде все.

Я прекрасно помню, каким город был до 1997 года, как он расцветал, был ухожен. И каким он стал сегодня?

У меня на столе лежит кипа проектов. Нам нужен Дворец школьников? Нужен. Нам новый театр нужен? Конгресс-холл? Нужно строить новую областную больницу, центр крови. Все это необходимо городу. Кроме того, планируем построить в Семее Ледовый дворец. Его поставим на месте стадиона «Пищевик».

Сразу отмечу, что строительство новых общественных зданий будет осуществляться в будущем, в основном, в левобережной части города. Там же будет и Дворец школьников, и Конгресс-холл. Я считаю, что левый берег нуждается в заботе. Тем более что у него есть существенное преимущество: у него есть Иртыш. Правому, в основном, досталась Семипалатинка, и только немного – Иртыш. Поэтому будем благоустраивать набережную на левом берегу от ул. Джамбула до ул. Молдагуловой, где неподалеку расположен стадион «Пищевик»

Нам предлагали построить новое здание акимата. Но мы этого решили не делать. Будем работать в этом здании. Вот городскому акимату, конечно, несладко. Им просто негде работать в крошечном здании бывшего Дома дружбы – теснота. Но и там мы работаем.

В целом, я не большой любитель говорить о том, что еще не сделано. Не люблю говорить о промежуточных этапах. И того же требую от своих сотрудников. Есть поручение – выполняй, потом рассказывай.

Или возьмем проблему точечной застройки в Семее. Я в этом городе вырос и знаю всех застройщиков. Буквально на днях был у меня  один из них. Пришлось еще раз объяснять,что, «так, как вы привыкли, больше строить не будете». Будете строить только в том случае, если все документы и разрешения будут приведены в соответствие. И такие же требования будут предъявлены всем застройщикам, в том числе тем, кого знаю с детства и юности.

Порядок в этом деле наведем. Для этого есть определенный опыт, накопленный в Алматы и Астане. Все должны строить в полном соответствии с существующими архитектурными нормами и правилами. И так будет. И на проспекте Шакарима, рано или поздно, будут широта и простор. Все будет красиво как и должно быть в  нашем городе.

- В общественном транспорте Семея накопилось немало проблем. Как они будут решаться?

-  Постепенно обновим весь парк автобусов в Семее. Уже до конца текущего года город приобретает 30 новых автобусов. На следующий год – еще возьмем. Проблемы видим, и поэтапно их решаем.

Поставили две теплые остановки для пробы. Надо понять, какие приживутся. Потому что они нам реально нужны – слишком суровые у нас бывают зимы. Скажу по секрету, что рассматриваем открытие таксопарка на электрических машинах.

- Будет ли в перспективе в Семее газопровод, который бы решил сразу несколько проблем – обеспечение дешевым топливом население области и значительное снижение вредных выбросов в атмосферу?

- Отличный вопрос.  Передаю то, что я слышал из уст министра энергетики: Барнаул, Рубцовск, Семей и ответвление на Усть-Каменогорск и Павлодар – такой проект с Российской Федерацией, действительно, прорабатывается. И тогда с еще большей ясностью видна острая необходимость строительства ТЭЦ на правом берегу.

Очень надеюсь, что у нас, рано или поздно, газ все-таки будет вместо угля.

- Какие результаты принес первый форум земляков области Абай? Есть ли уже интересные и перспективные проекты?

- На форуме земляков никаких конкретных планов не было. Хотелось собрать уроженцев области, чтобы они друг друга увидели, поговорили и, вспомнив былое прошлое, нашли точки соприкосновения в настоящем и будущем. И все это – на благо развития области Абай.

Пусть общаются, разрабатывают проекты, реализуют их на земле Абая, а мы будем содействовать. И, надо отдать должное, Форум вышел представительный: все уроженцы Семея и области приехали, едва услышав о том, что область вновь возродилась. Город любят, здесь связи крепкие. И даже уехав из него много лет назад, наши земляки помнят о малой родине и горят желанием помочь.

И сегодня некоторые из них уже оказывают помощь родному городу. Например, один предприниматель проводит ремонт в детской противотуберкулезной больнице, о чем я говорил выше.

- Планируется ли в городе строительство речного вокзала? Помнится, в одном из своих выступлений Вы говорили  о возрождении пассажирских перевозок речным транспортом. Да и о судьбе речного флота не пора ли серьезно задуматься, как Вы считаете?

- Планируется. Если водный транспорт будет у нас работать, то естественно необходимость в речном вокзале будет. Мало того, этот вопрос сейчас прорабатывается. Потенциальный инвестор уже изучал вопрос, встречался с коллегами из Павлодара. Они совместно начинают прорабатывать детали. Водный транспорт мы оживим однозначно.

- Озеро Алаколь является главной туристической жемчужиной области Абай. Все мы помним, как за одну ночь выгорело сразу несколько баз отдыха. Сделано ли что-то для обеспечения пожарной безопасности?

- Буквально на днях решился вопрос, и нам помогли специализированной пожарной и спасательной техникой. Ее мы будем распределять по городам и районам, в том числе и на Алаколь.

Тут дело в другом. Когда я встретился через несколько дней после пожара с владельцами сгоревших баз, они попросили помощи. Однако, в рамках казахстанского законодательства, государство в подобных случаях никаких выплат не делает. Это не жилье, а коммерческая недвижимость, которую нужно было должным образом застраховать. Тут речь идет об ответственности бизнеса.

И, положа руку на сердце, честно признаемся, что многие базы на Алаколе построены с нарушениями. Кто же строит деревянные дома и конструкции так близко друг к другу? И в некоторых отсутствует пропитка дерева специальным противопожарным составом.

Что же касается общей оснащенности противопожарной службы, тут мы готовы исправлять ситуацию. Надо будет новое пожарное депо – построим. И оснастим его.

И, раз уж мы заговорили об Алаколе, то скажу откровенно. Пока от этих баз отдыха государству нет никакой отдачи. На побережье расположено 350 объектов, из которых 203 – базы отдыха. И при этом за 2022 год эти базы выплатили всего лишь 18 млн тенге налоговых платежей. Хотя, по нашим самым скромным подсчетам, оборот средств на базах Алаколя в месяц составляет не менее 4-4,5 млрд тенге. И при этом предприниматели требуют благоустройство, дорог, освещение, водопровод и прочие блага цивилизации. Я их отлично понимаю.

Но так не должно быть. Государство – это не частная лавочка. Тут другие подходы работы. Местные исполнительные органы готовы поэтапно реализовать все эти проекты, но при условии, если бизнесмены, в свою очередь, будут честно и в полном объеме платить налоги. Вот тогда все эти деньги, до последней тиынки, мы готовы направить на благоустройство и инфраструктуру Алаколя.

Просто я считаю, что если ты зарабатываешь, пользуешься общими благами, то плати честно.

Развивать туризм в области Абай можно и нужно. И мы будем этим активно заниматься. У нас есть, на что посмотреть и где отдохнуть. И это не только Алаколь, но Шошкалы в Бескарагайском районе. Есть памятники Енлик-Кебек и Козы-Корпеш и Баян-Сулу. У казахского народа, это две великие истории любви и оба комплекса влюбленных находятся у нас. Почему бы 15 апреля, когда в Казахстане отмечают праздник влюбленных, не организовать у этих памятников праздник или фестиваль для влюбленных, брачующихся и молодоженов? Это же может быть нашим брендом.

В Ойкудуке можно проводить фестивали среди молодых артистов и музыкантов. Это тоже памятное место: здесь Мухтар Ауэзов провел первое представление в Казахстане. Есть величественные курганы Тарбагатая Елеке Сазы, у Урджара есть огромное количество курганов, та же знаменитая «Урджарская принцесса», да и в других районах – все это можно показать туристам, своим и приезжим.

- Будет ли в области Абай собственная региональная программа по культурному наследию, где будут организовывать археологические раскопки?

- Это моя заветная мечта. У нас огромное количество археологических памятников. Это Жарма, Урджар, Кокентау, Дельбегетей, Семейтау и многие другие места. Будем организовывать экспедиции.

В плане развития культуры планов очень много. Начали и будем организовывать на Арбате по пятницам, субботам и воскресеньям культурную программу: чтобы звучала музыка, были игры, конкурсы, танцы, проходили парады оркестров, чтобы люди отдыхали, художники рисовали, ремесленники продавали собственные художественные изделия.

Есть мысль создать в области симфонический оркестр. Решаем вопрос со зданием для Дома дружбы. Вариантов несколько. Первый – это отремонтировать здание казначейства на углу площади, куда он сейчас переехал, либо дождаться, когда решиться судьба пустующих зданий в городе и передать их Дому дружбы. Если же совсем ничего не получится, тогда построим новое здание для Дома дружбы.

Есть другая мысль: построить на левом берегу Конгресс-холл, и в этом здании разместить все ансамбли, народные коллективы, этнокультурные центры и так далее. Места там хватит для всех. Этот проект уже в работе.

- Долгие годы многие жители Семея мечтали об акиме, который бы родился здесь, ему бы было все в этом городе знакомым и родным. Чаще же было по-другому. Им, не рожденным в нашем городе, старинные здания Семея ни о чем не говорили. И, может быть, еще и по этой причине в разных районах так легко сносили старинные дома и здания. Есть ли надежда, что те здания и памятники, что еще остались, мы сумеем сохранить?

- В области Абай уже создана комиссия при акиме по охране архитектурных и культурных памятников истории. И она уже работает. Идет процесс сбора информации и составления списков объектов, которым необходимо присвоить статус памятников истории и культуры, чтобы они находились под охраной государства.

Я прекрасно вижу, как по-разному семейчане относятся к наследию старины. Есть такие, которые без каких-либо мук совести готовы снести мельницу Мусиных (ныне фурнитурный завод – авт.), а на ее месте построить очередную элитную высотку. Однозначно, этого никогда не будет. Потому что люди этого непотребства просто не допустят.

А вот использовать этот уникальный объект, расположенный в самом центре города, можно и нужно. Есть мысль выкупить это здание, отреставрировать и отдать под культурный объект. Это может быть молодежный центр, центр ремесленных мастерских. В принципе, можно подумать и о том, чтобы перевести туда историко-краеведческий музей.

Думаем мы и о здании по ул. Найманбаева, и о зооветинституте, и о первом телеграфе, и о многих других. Этими вопросами и занимаются члены областной комиссии.

Кроме того, рассматривается возможность включить в список и уникальных объектов истории и археологии, которыми так богата земля области Абай.

- Жители нескольких поселков – Восточный, Водный, Восход – достаточно часто собираются на сходы, записывают видеообращения всем структурам – от акима города до президента. И, как правило, на них местные исполнительные органы реагировали, и кое-какие сдвиги уже произошли. В этом году здесь обещали проложить водопровод, но из-за разделения областей и отсутствия бюджетных средств этот проект пришлось отложить. В целом, какие проекты будут осуществлены в поселках Восточный, Водный и Восход в ближайшее время?

- Во-первых, сразу хочу сказать, что подобного рода «уличная демократия» никогда ни к чему хорошему не приводила. Да, в Казахстане реализуется концепция «Слышащего государства», но некоторые наши граждане воспринимают ее в несколько иной плоскости. Они считают, что, если погромче покричал, то и выиграл. Нет, так не правильно. Наиболее оптимальный вариант для того, чтобы тебя услышали, поняли и помогли – это прийти и спокойно, конструктивно поговорить.

И еще стоит, наверное, учитывать и тот факт, что у нас проблемы скопились не только в поселках Восточный, Восход и Водный. Есть еще и другие микрорайоны города, а также Абралы и еще 14 сельских округов, которые также считаются городской территорией. Потому что Семей – город, поистине удивительный, в структуре которого огромное количество сел и поселков. И городские власти обязаны уделить внимание и им, я уж не говорю об областных. А ведь жители этих сельских территорий давным-давно не видели должного внимания к решению накопившихся проблем. У них нет воды, перебои с электричеством, нужен ремонт дорог и так далее и тому подобное. И их тоже надо решать.

И если кто-то думает, что если кричать громче всех, то чего-то большего добьется, этого не будет. Просто потому что мы не выделяем никого. Все нуждаются во внимании и заботе, но не сразу все можно сделать.

Мы прекрасно понимаем, что на Восточном есть огромный пласт проблем. И с этим надо что-то делать. А для этого не надо кричать, надо садиться и думать. Но и тогда мы быстро их не решим. Потому что нужны огромные средства. Потому набираемся терпения и ждем.

Я больше скажу. Такие же проблемы в Жаркыне. Недавно они снова собирались, требовали срочно провести ремонт дороги. Да, им должны были в следующем году сделать дорогу. Мы пошли на встречу, на самом деле ситуация была плачевная. Провели сессию маслихата города, долго рассказывать. Сторонний человек не знает нашей «кухни»: все подчинено процедурам, от которых нельзя отойти ни на шаг.

Был проведен конкурс, который выиграла одна из компаний. При этом это предприятие, уж не знаю по какой причине, не внесло залоговое обеспечение. И в результате допущенного нарушения процедуры, их выкинул сам портал электронных госзакупок. То есть конкурс не состоялся. Работы, которые только стартовали, пришлось завершать.

Вот тогда и пришли жители с требованиями дороги. Нашли возможность финансирования из других источников, уже не бюджетных, подрядчик снова продолжил работы. Однако опять все не довольны: может, не надо в зиму класть асфальт? А мы за это время столько копий переломали. И все оставить до весны? Хотя этот вариант изначально и предлагался.

А ведь многие считают, что в акимате ничего не делают. Никто же не знает обратную сторону нашей работы. Напряженный график. И это не только у меня, но и у всех моих заместителей, руководителей управлений, отделов и так далее. Все, как савраски, носятся. И это сегодня – необходимость. Потому что пытаемся вывести город и область в целом на новый уровень.

Но пока не все выходит. Взять хотя бы Аягоз с его вечно недостроенным водопроводом. Я вот понять не могу, почему в этом районе и городе постоянные проблемы с водопроводом. Деньги выделяются, начинают работать, потом все замораживается, кого-то сажают, а проблема остается нерешенной.

Когда я был в этом районе, мне опять показали недостроенный водопровод: жалуются на скальную породу. Я не понимаю, неужели нельзя сразу провести тщательные геологические изыскания, чтобы внести все в будущий проект?

И такие проблемы встречаются повсеместно. И это потому, что у нас некачественное проектирование. Исправить это – дело не одного дня.

- Вы были готовы к тому, что после разделения областей все бюджетники два месяца не будут получать зарплату?

- Это была вынужденная мера. И мы к этому готовились. Поставили задачу – может, выплатить зарплату всем на месяц вперед. И дело даже не в разделении бюджета, а в процессе перерегистрации юридических лиц в органах юстиции. Все это время шел этот процесс. Если вы заместили, до сих пор на многих объектах висят таблички: «город Семей, Восточно-Казахстанская область». Перерегистрацию практически одновременно проходят сотни учреждений и организаций. Одних только школ более 300.

Немаловажную роль сыграл и тот факт, что не могли своевременно присвоить коды новым областям. Сегодня этот процесс завершен, зарплату выплатили в полном объеме. Деньги на зарплату были и есть.

- В Семее практически нет больших парков с деревьями, а это лёгкие города. Есть только небольшие аллеи. Да, высадка деревьев ежегодно проводится, но город зеленее не становится. А ведь в советские годы было много парков в городе. Семейчане считают, что городу нужен большой зелёный парк. Заложить его предлагают, например, в Казкрае, где преимущественно старое частное жилье. Что вы думаете об озеленении и благоустройстве областного центра?

- По благоустройству областного центра очень много планов. Например, в преддверии новогодних праздников впервые в истории города хотим прямо на центральной площади залить ледовый каток, с музыкой, горячим чаем. А что? Такая мировая практика существует. Чем мы хуже? Люди должны видеть и чувствовать, что живут не в захолустье, а в большом областном центре. А в разных районах города зальем 10 хоккейных кортов.

Посмотрите, как преобразился проспект Шакарима, где мы начали красить многоквартирные дома. И это только начало большой программы, которую мы намерены продолжить в последующие годы.

Начали строить новый мост. Вскоре появятся красивые пешеходные улицы. И парк доведем до ума: он будет украшением Семея. Хочу цветочные киоски в парке поменять, построить красивые, современные цветочные бутики, благоустроить территорию - будет стильно и функционально. Появятся и парки, скверы, зеленые зоны и зоны активного отдыха. Над этими проектами уже работают специалисты.

Будем заниматься и благоустройством дворовых территорий. Причем добротно и качественно. На каждый двор будем закладывать не менее 40-50 млн тенге. И начинать будем с окраин.

С другой стороны, даже то, что сделано, люди умудряются испортить чуть ли в считанные дни. Вот недавний пример. Сделали подсветку на Ямышевских воротах и у памятника Кабанбай батыру на вокзале. Так на воротах кто-то сорвал всю систему подсветки и унес в неизвестном направлении. Ну вот что с этим поделаешь? А ведь мы так стремимся вернуть себе гордое звание духовной столицы Казахстана: а тут такие безобразия.

Мечтаю о том, чтобы люди стали беречь свой город: перестали мусорить, плеваться, разбрасывать все и ломать. Честное слово, есть желание развесить по городу билборды с призывами: «Это твой город! Береги его!». Воспитанием надо заниматься постоянно и целенаправленно.

Пять месяцев прошло, как организовалась область Абай - это очень мало. Понимаю, что все долго этого ждали, и теперь хотят перемен здесь и сейчас. Я сам этого хочу. Но так бывает только в сказке. Жизнь учит терпению и выбору приоритетов.

-Спасибо за интервью!

Комментарии
10 ноября 2022
0