Казахстан перекрыл миллионы мошеннических звонков: итоги работы киберполиции

Казахстан перекрыл миллионы мошеннических звонков: итоги работы киберполиции | Казахстан Noks.kz
Фото: МВД РК

Министерство внутренних дел Казахстана подвело итоги борьбы с кибермошенничеством за 2025 год. По данным ведомства, киберполиции удалось ликвидировать сразу несколько организованных преступных сетей, действовавших как внутри страны, так и за её пределами, передает Noks.kz.

В частности, за рубежом были пресечены деятельности семи call-центров, из которых пять находились на территории Украины и два — в Армении. Ещё шесть аналогичных центров были выявлены и ликвидированы непосредственно в Казахстане.

Параллельно с этим, совместно с операторами связи, в 2025 году было заблокировано более 19 миллионов поддельных телефонных вызовов, а также предотвращено свыше 85 миллионов попыток мошеннических звонков. В результате технических и оперативных мер из незаконного оборота изъято более 100 тысяч SIM-карт и 88 устройств sim-box, которые использовались злоумышленниками для подмены номеров.

По фактам создания и руководства преступными группами возбуждено шесть уголовных дел, одно из которых имеет транснациональный характер, уточнили в МВД.

Начальник департамента по противодействию киберпреступности МВД Жандос Суйинбай отметил, что с развитием интернета многие традиционные виды преступлений фактически переместились в онлайн-пространство.

По его словам, сегодня кражи и мошенничество совершаются с использованием современных цифровых технологий, а эффективная борьба с ними возможна только при комплексном подходе — через совершенствование законодательства, технические решения и профилактическую работу с населением.

В МВД также напомнили, что соблюдение базовых правил кибергигиены значительно снижает риск стать жертвой мошенников. Граждан призывают не переходить по подозрительным ссылкам, не передавать банковские карты третьим лицам и не сообщать посторонним свои персональные данные.

Комментарии
5 января 2026
0