пт, 19 апр.

Как в Усть-Каменогорске сохраняется культурное наследие?

В первой части нашего цик­ла мы изучали вопрос сохранности архитектурно-исторических памятников, связанных с дореволюционной историей города. Можно констатировать, что на сегодняшний день большинство исторических зданий этого периода находятся в удовлетворительном состоянии, независимо от того, кто является их собственником. Практически все пережили реставрацию в недавнем прошлом, хотя частично утратили изначальный облик в результате переделок. Несколько иначе дело обстоит с памятниками, относящимися к советскому прошлому.

1. Братская могила борцов за Советскую власть (1918 - 1919 годы), набережная Иртыша имени Е. П. Славского.

Как в Усть-Каменогорске сохраняется культурное наследие?

Историческая справка:

Советская власть была провозглашена в Усть-Каменогор­ске мирным путём 14 марта 1918 года. Председателем Совдепа был выбран 27-летний уроженец Усть-Каменогорска, солдат-фронтовик Яков Ушанов. Совет просуществовал до 10 июня 1918 года и был свергнут в результате бело­гвардейского переворота. Арестованные руководители советских органов города и уезда были помещены в Комендантскую крепость. Яков Ушанов был заживо сожжён белогвардейцами в топке парохода "Монгол" в ноябре 1918 года. Его соратники, заключённые в Усть-Каменогорской тюрьме, подняли восстание 29 июня 1919 года. Во главе восстания встали Михаил Беспалов, Фёдор Бурягин и арестованный офицер Г. Кудинов. По сигналу заключённые вышли из камер, разоружили охрану и сняли караулы. Но потом мнения восставших разделились. Одни предлагали завладеть пароходом и уплыть по Иртышу, другие - поднимать восстание в городе и уезде. Пользуясь их нерешительностью, белоказаки окружили крепость. Бой длился несколько часов. Разгромленные большевики пытались вплавь уйти через Иртыш и Ульбу, но практически все были убиты. Одного из лидеров восстания - Михаила Беспалова, который сумел преодолеть реку с тяжёлыми ранами, казаки добили на руках у матери. Всех погибших зарыли в ямы на берегу Иртыша. В 1920 году их останки перенесли в братскую могилу, которая располагается на правом берегу выше Иртышского моста.

В том же месте захоронены подпольщики Самарского района, казнённые в июле 1919 года. В ноябре 1919 года были казнены 45 большевиков Курчумского района. Они также похоронены в братской могиле на берегу Иртыша. Там же лежат жертвы так называемого "толстоуховского мятежа" — крестьянского восстания против коллективизации в феврале 1930 года в Зыряновском районе. Всего в братской могиле захоронено 196 человек.

Мемориал борцов за Советскую власть был установлен в 1951 году. Авторами памятника являются скульптор П. Р. Столбов и архитектор Н. Водозаборов.

В настоящее время памятник находится в запущенном состоянии. Надписи на некоторых мемориальных плитах уже трудно читаются. Выкрошилась тротуарная плитка, сдвинуты или разрушены некоторые бордюрные камни. Облицовка стелы частично разрушена, есть трещины и осыпания на самом обелиске. Памятник нуждается в реставрации.

2. Здание областного исполнительного комитета (бывший дом купца Курочкина), начало ХХ века, улица Антона Чехова, 33.

Как в Усть-Каменогорске сохраняется культурное наследие?

Историческая справка:

Первоначальное здание, принадлежавшее купцу Василию Курочкину, было сильно перестроено в советское время. В начале 20-х годов ХХ века в здании работали Политпросвет, уездный военкомат и художественно-прикладная мастерская, рисовавшая агитационные плакаты, афиши и театральные декорации. Возглавлял мастерскую выпускник Петроградской художественной школы Борис Лапин. Здесь же выступали в 1921 - 1922 годах поэты литературного объединения "Звено Алтая".

В настоящее время здесь располагается ряд отделов городского акимата. Здание в хорошем состоянии. Ремонтные работы были проведены в последние два года.

3. Парк Касыма Кайсенова (бывший парк имени С. М. Кирова), 1935 год и памятник С. М. Кирову (скульптор Н. А. Томский, 1938 год).

Как в Усть-Каменогорске сохраняется культурное наследие?

Историческая справка:

В 1934 году в Казахстане был рекордный урожай, но зарядившие дожди грозили сорвать страду. Помочь в организации уборочной кампании приехал один из лидеров ВКП(б), руководитель Ленинградской парторганизации Сергей Миронович Киров. Он три дня провёл в Усть-Каменогор­ске, выступал с балкона здания исполкома (балкон не сохранился) и предложил разбить парк на месте базарной площади. 1 декабря 1934 года Киров был убит в Смольном инженером Леонидом Николаевым. В память о нём комсомольцы Усть-Каменогорска в 1935 году заложили парк на месте базарной и соборной площадей, который долгое время носил имя Кирова. В парке было высажено 4 806 деревьев и кустарников. Разбивкой парка и высадкой деревьев руководил Дмитрий Гордеевич Панкратьев. Три года спустя в парке был установлен памятник Кирову.

Как в Усть-Каменогорске сохраняется культурное наследие?

В 2001 году парк, ставший частью Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника, пережил серьёзную реконструкцию. Были заменены старые и больные деревья, устроены дорожки, беседки, водоём, установлены скульп­туры сказочных героев. Сегодня парк является одним из любимых мест городских прогулок. Памятник Кирову стоит на прежнем месте, находится в хорошем состоянии. Ныне парк носит имя разведчика и партизана времён Великой Отечественной войны Касыма Кайсенова.

4. Усть-Каменогорский железнодорожный вокзал, 1936 год, улица Мызы.

Как в Усть-Каменогорске сохраняется культурное наследие?

Историческая справка:

В 1936 году в Усть-Каменогорске был снесён Покровский собор. Место, где он стоял, сегодня отмечено часовней во имя новомучеников и исповедников российских и казахстанских, в годину лютых испытаний за Христа пострадавших, установленной и освящённой в парке Касыма Кайсенова в 2001 году. Кирпич снесённого собора пошёл на строительство маслозавода имени Красина и У-Ка вокзала.

В настоящее время вокзал отреставрирован, облицован гранитной крошкой. Выглядит удовлетворительно. Имеются незначительные осыпания штукатурки.

(Продолжение следует.)

Фото автора

Комментарии
24 марта 2023
0