пт, 19 апр.

Еще одна река в ВКО пострадала от сброса сточных вод

Еще одна река в ВКО пострадала от сброса сточных вод | ВКО Noks.kz
Фото: департамент экологии ВКО

Во время мониторинга социальных сетей специалисты департамента экологии наткнулись на информацию о ненадлежащей работе очистных сооружений в поселке Белоусовка. Как значилось в сообщении, сброс неочищенных канализационных стоков осуществлялся в реку Глубочанка, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Экологи отреагировали на публикацию и провели внеплановую проверку ГКП «Теплоэнергия», занимающегося обслуживанием поселковых очистных сооружений и канализационных сетей. В ходе проверки установлено, что ремонтные работы на очистных не проводятся. Виной тому, по данным экологов, — слабое материально-техническое оснащение предприятия.

— По результатам химического анализа на сбросе сточных вод с очистных сооружений в Глубочанку выявлено превышение нормативов эмиссии предельно-допустимых сбросов по хлоридам в 1,4 раза, сульфатам — в 1,5 раза, аммонию солевому — в 33 раза, нитритам — в 4,4 раза и фосфатам — в 12,1 раза, — сообщили экологи.

За сброс неочищенных стоков коммунальному предприятию «Теплоэнергия» грозит штраф. Его сумма, по данным экологов, рассчитывается для вынесения соответствующего постановления.

— Также по результатам лабораторных анализов в точке 500 метров ниже водовыпуска прослеживается влияние сброса сточных вод на реку по аммонию солевому, концентрация которого составляет 1,37 мг/дм³ вместо занормированной ПДК 0,5 мг/дм³, — добавили в департаменте. — За это правонарушение на предприятие наложен штраф в порядке сокращенного производства на сумму 172 500 тенге.

Отмечается, что предприятию «Теплоэнергия» выдано предписание на проведение оценки технического состояния очистных сооружений и разработку плана мероприятий по устранению нарушений.

Напомним, ранее подобная ситуация с очистными, которые также находятся на балансе ГКП «Теплоэнергия», произошла в поселке Алтайском. Тогда сточные воды попали в реку Красноярка.

Комментарии
24 марта 2023
0