чт, 28 мар.

Экологи нашли виновных в загрязнении протоки Иртыша в Усть-Каменогорске

Вода в протоке, по данным департамента экологии ВКО, стала «мыльной» из-за деятельности маслозавода, передает Noks.kz.

В конце августа жители Усть-Каменогорска заметили, что вода в протоке Иртыша рядом с Пионерским водозабором стала мутная. Люди предположили, что в водоем осуществляется сброс каких-то стоков.

В этот же день сотрудники департамента экологии выехали на участок и выяснили, что из-за избытка жиров в сточных водах произошел затор в колодце канализационного коллектора маслозавода АО «Май». Это привело к переливу в параллельно проложенный коллектор ливневой канализации.

— По данному факту в отношении АО «Май» была назначена внеплановая проверка, — рассказали в ведомстве. — По результатам лабораторных исследований установлено, что по химическому составу сточные воды маслозавода идентичны стокам, которые поступали в протоку Иртыша.

Внеплановая проверка завершилась 4 октября.

— Непосредственно в стоках, сбрасываемых в протоку, выявлено превышение ПДК по аммонию солевому в 93 раза, по нитритам в 10 раз, по СПАВ в 5,9 раза, по фосфатам в 115,4 раза, — отметили в департаменте. — По факту нарушения правил эксплуатации очистных сооружений и охраны водных ресурсов в отношении АО «Май» возбуждены административные производства. Если руководство маслозавода согласится с нарушениями, общая сумма штрафа в упрощенном порядке составит 2 664 810 тенге.

Экологи добавляют, что организации выдано предписание о необходимости разработки программы ремедиации, которая представляет собой перечень мероприятий, направленных на устранение причиненного экологического ущерба.

Комментарии
6 октября 2022
0