Центр занятости населения Риддера преобразуют в Карьерный центр

С 1 июля в Казахстане вступает в силу новый Социальный кодекс. С этого момента во всех областных центрах республики начнут работать центры трудовой мобильности с филиалами в городах и районах, которые будут называться теперь не центрами занятости населения, как мы привыкли, а карьерными центрами, сообщает Noks.kz.

Что это значит? Какие услуги будет предоставлять новая структура? Каким образом отразятся все эти новшества на работе самих сотрудников? Обо всем этом мы узнали в Центре занятости населения Риддера, который уже скоро поменяет свое название, а чуть позже — вывеску на фасаде здания.

Спешим успокоить всех, кто в будущем захочет воспользоваться мерами господдержки или трудоустроиться — переезда новой госструктуры в другое здание пока не предвидится. Карьерный центр будет исполнять все те же функции, что и Центр занятости населения и продолжит работать по тому же адресу — проспект Независимости, 12а. Сохранятся и рабочие места для всех сотрудников — сокращения штата пока не ожидается, хотя в Карьерном центре большой упор теперь будут делать на самостоятельное получение гражданами электронных услуг, то есть даже приходить в центр будет не нужно.

— Основной акцент в нашей работе будет сделан на то, что граждане будут получать услуги сами посредством электронных порталов: это либо eGov.kz, если речь идет об адресной социальной помощи, либо это enbek.kz — электронная биржа труда, если речь идет о мерах в сфере занятости, — рассказала заместитель директора Центра занятости населения Риддера Елена Екимова. — Но это для тех, кто умеет пользоваться сайтами и гаджетами. Для тех же кто не умеет, здесь будут работать сотрудники центра. С одной стороны, мы будем обучать граждан работе с порталами, а с другой — продолжим работать, как и работали, через свою информационную систему «Рынок труда». То есть в большей степени мы будем учить граждан пользоваться электронными услугами.

Для этого в Карьерном центре расширят уголок самообслуживания — поставят еще один дополнительный компьютер к двум имеющимся, за которыми риддерцы либо самостоятельно, либо с помощью сотрудников будут получать необходимые госуслуги. Некоторым горожанам достаточно будет один раз показать возможности порталов, и уже в последующем человек сам, не выходя из дома, сможет размещать резюме, следить за откликами на него и искать себе вакансии на портале enbek.kz, который можно скачать себе на телефон.

— Цель не в том, чтобы высвободить силы наших сотрудников, а в том, чтобы у граждан было больше возможностей искать вакансии и получать массу мер господдержки, начиная от субсидированных рабочих мест, бесплатного обучения, профориентации и так далее в любое удобное для себя время, — добавляет Елена Екимова. — Сейчас у нас размещены вакансии на стенде, а вы, например, ищите другую работу и хотите прийти тогда, когда вам удобно. А у нас либо перерыв на обед, либо мы еще не начали работать. На портал enbek.kz же можно заходить в любое время дня и ночи и подавать заявку хоть в рабочий, хоть в выходной день, при этом работу можно искать не только в своем регионе и на территории республики, но и в странах Евразийского союза.

Все эти электронные услуги, по словам заместителя директора, работают уже сейчас, но популярностью в нашем городе почему-то пока не пользуются. По-старинке риддерцы приходят в поисках работы в Центр занятости. Теперь же всех новых соискателей будут обучать искать работу в интернете. Повсеместное распространение электронных госуслуг удобно и работодателям. До сих пор они тоже, говорят в Центре занятости, не очень активно подключались к этой теме, но сейчас все трудовые договоры должны быть зарегистрированы на портале enbek.kz. Как это сделать — работодателей обучат. Постепенно в Риддере происходит и переход на электронные трудовые книжки и электронные дела, то есть за счет этого работодатели могут посмотреть на портале, где раньше работал сотрудник, и уже самостоятельно выбрать того кандидата, который понравится ему больше. К этому удобству и мобильности и будут призывать сотрудники Карьерного центра и работников, и работодателей.

Центр занятости населения Риддера преобразуют в Карьерный центр

Казусы, конечно, будут случаться в плане того, что тот же портал enbek.kz иногда «висит» и зайти туда невозможно, но это бывает нечасто и все равно получать госуслуги удаленно, конечно, гораздо проще. Казалось бы, в этом смысле, когда все риддерцы обучатся самостоятельному получению электронных госуслуг, можно уже и отказаться совсем от сотрудников Карьерного центра. Но в перспективе пока это не планируется, потому что в городе, как и в целом по стране, все еще остаются те, кто по разным причинам не хочет и не стремится работать. А между тем есть большой дефицит кадров по тем или иным специальностям.

Здесь стоит упомянуть еще одно новшество Социального кодекса — это "Цифровая карта семьи". Многие уже, наверное, слышали, что семьи в Казахстане теперь оценивают по социальному благополучию.

— Если мы видим, что в семье есть неработающие граждане, мы с ними созваниваемся, приглашаем их и начинаем выяснять, в чем причина их незанятости, — поясняет Елена Екимова. — Если нужна социальная помощь, когда, например, человек по состоянию здоровья или по уходу за ребенком имеет низкие доходы и не работает — это одно, а если же речь идет о том, что человек недостаточно искал или не нашел подходящую работу, тогда мы начинаем предлагать те меры занятости, которые у нас есть.

То есть пока в городе есть люди, которые не хотят сами трудоустраиваться, у сотрудников центра всегда будет работа. К примеру, с начала этого года они уже устроили на общественные работы 389 человек. Некоторые кандидаты пришли в поисках вакансий сами, а вот остальных пришлось прозванивать, приглашать и предлагать работу. А еще благодаря сотрудникам центра 64 человека в этом году обучились востребованным профессиям: повара, парикмахера, бухгалтера, электромонтера, тракториста, газоэлектросварщика и другим. Это все те специальности, которые актуальны для работодателей.

Фото автора

Комментарии
30 июня 2023
0